renard
MICHEL GALARET
AGENDA
CONTEUR
PORTRAIT AUTRES PRESTATIONS
 

 

AGENDA 2018

JANVIER 
11 journée pro Val d'oise(95)
17 Bourges (18) médiathèque Val d'Auron 16h30 "Mange ta soupe"
18 Bourges (18) médiathèque centrale 17h "jeune public
18 Bourges (18) médiathèque centrale 19h "Mosaïque" (tout public)
20 St Jean de Luz (64) médiathèque 18h "Mange ta soupe" JP
26 Barentin (76) 14h scolaire
27 Barentin (76) 17h médiathèque "Mosaïque" (tout public)
31 Latronquière (46) atelier ADDA

Bourges
cathédrale de Bourges
   

FEVRIER
01 Gorses et Lauresses (46) atelier ADDA
04 Montbéliard (25) l'Accent 16h
09 Pommevic (82)  14h scolaires (spectacle + atelier ) salle des fêtes
09 Pommevic (82) 20h30 "Mosaïque" (tout public) salle des fêtes
23 Biars sur Cere (46) médiathèque 17h30 "Mange ta soupe" JP

l'Accent
L'Accent à Montbéliard

   

MARS
07 Latronquière (46) atelier ADDA
08 Gorses et Lauresses (46) atelier ADDA
10 Limogne en Quercy (46) salle culturelle 20h30 "Le tisserand de Samarcande"
17 Lanton (33) le Baryton spectacle "Métamorphose" 


Le tisserand de Samarcande
   

AVRIL
03 Aurillac(15) amphi du LEGTA G. Pompidou (rue de Salers) 20h30 spectacle tout public (gratuit)
03 Aurillac(15) ateliers au LEGTA G. Pompidou (rue de Salers)
06 Vichy (03) médiathèque 18h "Mange ta soupe" (public familial) 04 70 58 42 63
07 St Priest d'Andelot (03) 18h Mosaïque (tout public)
11 Latronquière (46) atelier ADDA
12 Gorses et Lauresses (46) atelier ADDA
28 Carennac(46) salle polyvalente 16h30 "Mosaïque" (05 65 33 45 39)


Vichy

 

MAI
04 Casseneuil (47)
15 La Ruée vers l'Orge (75) "Métamorphose" (01 49 96 53 70)
17 journée pro APPAROA à la médiathèque de Brumath (67)
17 soirée privée à Danjoutin (90)
20 Espédaillac(46) fête de la brebis
23 Latronquière (46) atelier ADDA
24 Gorses et Lauresses (46) atelier ADDA
29 Aurillac (15) ateliers au LEGTA G. Pompidou (rue de Salers)

caussenarde
brebis caussenarde

 

JUIN
01 Figeac(46) "Le tisserand de Samarcande" auditorium de l'école de musique 21h (au profit d'une asso humanitaire)
du 6 au 11 Vosges (Rambervillers, Deyvillers....)
22 Cajarc (46) "Chapelle et Jardins" balade au bord du Lot pour la fête de l'eau
vosges

 

JUILLET
du 06 au 08: Maroc (festival à Fès )
09 Najac(12) visite aux flambeaux 21h OT(05 65 29 72 05)
13 Figeac (46) "L'Arrosoir" 5 rue du Crussol 19h

16 Najac(12) visite aux flambeaux 21h OT(05 65 29 72 05)
23 Najac(12) visite aux flambeaux 21h OT(05 65 29 72 05)
25 au 28 Saurat (09) festival du conte
30 Cajarc(46) visite aux flambeaux 21h30 0T (05 65 40 72 89)

najac
Najac

AOÛT
13 Cajarc(46) visite aux flambeaux 21h30 0T (05 65 40 72 89)
17 Calvignac(46) balade contée dans le village 21h30 avec final autour d'un feu sur le rocher de la Baume


Calvignac

 

SEPTEMBRE
07 Figeac (46) Ephad Bataillé 15h
12 Onet le Château (12) Krill de la Baleine "Mange ta soupe" 15h jeune public
13 Danjoutin (90) soirée privée
14 La Wantzenau (67) médiathèque (infos
03 88 96 66 59)

accordéon

 

OCTOBRE
05 Casseneuil (47)
06 St Estèphe (24) festival "Rencontres à ciel ouvert"
11 au 15 : Maroc (festival de Zagora)
18 Montcuq (46) 14h30 spectacle tout public (salle des fêtes)
19 Centre culturel Philippeville Belgique
20 Belgique au salon chez Anne Meesters
27 Vierzon (18) médiathèque 15h "Mange ta soupe" (0248754848)

zagora

 

NOVEMBRE
13 St jean de Luz (Festi Conte) 10h scolaires

13 St jean de Luz (Festi Conte) 14h scolaires
14 Ascain (64) (Festi conte) 15h médiathèque "Mosaïque"



 


DECEMBRE
12 Livinhac le Haut (12) 15h "Mange ta soupe!" jeune public
12 Livinhac le Haut (12) 18h "Mosaïque" tout public

bando

 

AGENDA 2017

 

JANVIER     
du 12 et 13 ; stage au théâtre de L'Isle 80 Avignon
14  festival "Le souffle des mots" à avignon"Chemins d'aventures" spectacle jeune public 16h au Chapeau Rouge à Avignon 
14  festival "Le souffle des mots" à avignon "Métamorphose"  spectacle tout public théâtre de L'Isle 80 Avignon
18  Limoges, BFM Beaubreuil 15h "Mange ta soupe" jeune public
18 Limoges 20h30 contes chez l'habitant (06 17 83 18 18)
19 Azérables (23) scolaires  
20 Cajarc (46) Ephad 15h
24  Palavas les Flots journée pro


FEVRIER
02 Fons (46) scolaires 
04  Anglet (64) spectacle tout public "Mosaïque"
11  Souillac (46) 15h spectacle jeune public
11  Souillac (46) 20h30 spectacle tout public
21 Atelier ADDA
26 L'Absolu (46) Nuzéjouls jeune public à 15h30 "Mange ta soupe"
  
MARS
04 Les Junies (46) café culturel l'Alchimie, 20h (contact:didier.lalaison@nordnet.fr)
08 Labastide-Murat bibliothèque 14h30 "Chemins d'aventures" (jeune public)
11 St Antonin Noble Val
14 Atelier ADDA
17 Carlucet 46

AVRIL  
Formation avec Henri Gougaud à Avioth (55)
25 Atelier ADDA
26 enregistrements légendes Najac
28 Khouribga (Maroc
29 Beni Mellal (Maroc
 

MAI
Du 2 au 6 Mai Fès au Maroc
10 MJC Confluence Lyon "Contes de la pleine lune" métamorphose 20h30
13 et 14 Formation à Maurs (inscription au 04 71 62 36 69
16 Atelier ADDA
18 journée pro Maurepas (91)
20 Montignac (24) "Mosaïque" tout public 18h
Musée des Confluences à Lyon

 

JUIN
08 Rambervillers (88) médiathèque 19h tout public
09 Deyvillers (88) école 10h Atelier
09 Deyvillers (88) école 10h spectacle jeune public
10 Deyvillers (88) 17h rando contée
29 Contes en balade autour des jardins 21h Cajarc (parking plan d'eau)

 

JUILLET
7 au 9 Festival Chiny en Belgique
10 Najac 21h visite guidée aux flambeaux (rens OT de Najac)
15 Cazillac (46) 20h30 "Mosaïque" tout public (0565320677)
17 Najac 21h visite guidée aux flambeaux (rens OT de Najac)
19 au 21 festival de Cucugnan (11)
24 Najac 21h visite guidée aux flambeaux (rens OT de Najac)
31 Cajarc 21h visite guidée aux flambeaux (rens OT de Figeac)

 

AOUT
10 Grotte de la Caunhe à Cajarc avec David Tormena 21h (0617831818)
14 Cajarc visite guidée et contée 21h OT
15 St martin Labouval (Lac de Nougayrac ) 21h magique!! (0617831818)

SEPTEMBRE
du 22 au 24 tournée en Belgique

OCTOBRE
08 Sénezergues(15) fête de la noix
14 Eymoutiers (23) "le jour de la nuit" balade contée sous les étoiles
20 Saverne(67) médiathèque, 10h scolaires festival VOOLP en Alsace 
20 Saverne(67) médiathèque, 19h30 Mosaïque (tout public) festival VOOLP en Alsace 
21 Souffelweyersheim (67) centre culturel 18h « Mange ta soupe ! » festival VOOLP en Alsace 
27 Cajarc (46) "la Bohême" 20h tout public

 

NOVEMBRE
8 et 9  Rabat (Maroc)
10 ouverture des Rapatonadas (Aurillac) avec Henri Gougaud
18 Persan (95) médiathèque 15h jeune public
18 Persan (95) médiathèque 20h tout public
24 Cardaillac (46) (0664692203)
rabat

 

 

DECEMBRE
01 St Céré (46) médiathèque
02 Mercuès(46)
03 Anglars (46) 15h jeune public "Mange ta soupe" 
06 formation ADDA (46)
07 Espalion (12) médiathèque 10h
07 Espalion (12) médiathèque 14h
08 Latronquière(46) médiathèque 14h "Mange ta soupe!" (public familial)
10 Glanes (46) 15h (public familial)
13 Limoges (87) BFM Beaubreuil 15h (jeune public)
13 Limoges (87) 20h soirée tout public au chat botté (tout public)
15 Carmaux (81) (médiathèque) 10h jeune public
15 Carmaux (81) (médiathèque) 14h jeune public
17 Villefranche du Périgord(24) 14h30 (public familial)   
18 Montfaucon (46) école
19 Bretenoux (46) école 10h
19 Bretenoux (46) école 14h
20 Puy l'Evêque (46) médiathèque 15h médiathèque "Mange ta soupe"
21 Labastide Murat (46) scolaires à 10h

22 Salle Courbatiès (12) scolaires 10h30
RETOUR HAUT de PAGE