renard
MICHEL GALARET
AGENDA
CONTEUR
PORTRAIT AUTRES PRESTATIONS
 

 

 AGENDA 2021

JUIN  

 3 - Epahd Bataillé Figeac (46) 15h 
 6 - Balade contée à Montricoux 14h
24 - soirée privée
26 - Martel (46) fête de la lavande
27 - Puyjourdes (46)

JUILLET    

  3 - Montbartier (82) balade contée en soirée
  9 - Cajarc (46) festival « les 3 jours du Bordu »
22 - Rocamadour
23 - Capdenac le Haut visite nocturne aux flambeaux
26 - Najac visite nocturne aux flambeaux Du 27 au 31 Festival de Saurat (09) 

AOÛT 

  5 - Rocamadour
  7 - Nuit du conte à Clans (06)
13 - Villeneuve d’Aveyron visite nocturne aux flambeaux
19 - Rocamadour
20 - Cajarc visite nocturne aux flambeaux 

SEPTEMBRE

  5 - Balade contée à Labastide-Marnhac (46)
18 - Mauremont (31)
Du 24 au 26 - Festival « Contes aux 4 vents » Moutrot (près de Nancy)
29, 30 - Festival « Coquelicontes » (Creuse) 

OCTOBRE

Du  1 au 09 Festival « Coquelicontes » (Creuse) 

 NOVEMBRE

  2 - Beauvais, journée pro
16 - Danjoutin : soirée privée
Du 17 au 21 - festival « Fête mondiale du conte » à Montbéliard
26 - Contres médiathèque 18h30
27 - Savigny Médiathèque 10h30 28 Loches

DECEMBRE

  4 - Mercuès (46) « Métamorphose »

 

AGENDA 2020

JANVIER
08 Labastide Murat 10h scolaires
17 Passage d'Agen(47) médiathèque
18 Villefranche de Rouergue (12)
nuit de la lecture
24, 25 et 26 Tarbes (65) festival "Mots d'hiver"
31 Arcambal (46) 14h salle des fêtes scolaires

FEVRIER
01 Scène ouverte festival "Alors raconte" (82)
07 Bruguières (31) soirée tout public 20h30
28 Foix (09) La Limonaderie "Métamorphose" 19h30

29 Lieuran Cabrières (34)

MARS
07 St Géry "Mange ta soupe!"
08 Puyjourdes 20h30 salle des fêtes "Mosaïque"

AVRIL
01 au 05 Montbéliard Fête mondiale du conte
25 Thédirac (46) 20h30 salle des fetes

MAI
10 Loches 17h
16 et 17 formation sur Limoges
20 Auriac(46)
27 au 31 Vosges

JUIN
20 Limoges(87) mediathèque Landouge 10h30 public familial

JUILLET
17 Cajarc (46) visite nocturne guidée et contée départ 21h30 OT (05 64 40 72 89)
21, 23, 28 et 30 Croisière nocturne contée à St Cirq Lapopie
( réservation : 05 65 31 72 25 )
27 Capdenac le Haut (46) visite nocturne guidée et contée départ 21h30
31 Marcolès (15) place de l’église à 21h30
( réservation : 04 71 63 58 30 )

AOUT
02 Sèverac d’Aveyron (12) 17h tout public ( réservation : 05 65 47 87 96 )
04, 11, 13,18, 20, 25 et 27 Croisière nocturne contée à St Cirq Lapopie
( réservation : 05 65 31 72 25 )
07 Cajarc (46) visite nocturne guidée et contée départ 21h30 OT ( réservation : 05 64 40 72 89 )
08 Gougounac (46) sous la halle18h « Mosaïque » tout public ( réservation : 05 65 36 61 87 )
14 Capdenac le Haut (46) visite nocturne guidée et contée départ 21h30
23 Anglars (46) balade contée ( réservation : 05 65 10 66 03 )
26 Villefranche de Rouergue (12) place des arcades 17h tout public

SEPTEMBRE
06 Labastide Marnhac (46) balade contée petit patrimoine ( réservation : 06 81 84 38 71 )
11 Passage d’Agen (47) médiathèque ( réservation : 05 53 47 79 66 )
12 et 13 Montcuq (46) festival rue des enfants ( réservation : 05 65 22 60 63 )
23 au 27 Dijon (21) festival « coup de conte » ( réservation : 06 19 28 60 94 )

OCTOBRE
13 Beauvais (60) journée professionnelle
14 Barentin (76) médiathèque« Métamorphose » 18h

NOVEMBRE
06 Ceignac(12) 20h30 Mosaïque (tout public)  résa 05 65 74 79 14
15 Le Beausset (83) maison des 4 frères "Mange ta soupe" 04 94 05 33 90
21 Savigny sur Braye (41) « Mange ta soupe » public familial ( réservation : 02 54 85 59 01 )
22 Loches (37)à la menuiserie ( réservation : 02 47 91 68 45 )
28 Mercuès (46) 20h30 "Métamorphose" tout public à partir de 7/8 ans
Michel Galaret présente son nouveau spectacle "Metamorphose". cliquez pour voir un extrait sur you tube

DECEMBRE
05 Bon Encontre (47) médiathèque 10h30 "Mange ta soupe!" public familial
12 Fons (46) 18h Mosaïque (tout public)  résa 05 65 40 10 67
15 Castelneau Montratier (46) scolaires 14h
17 Labastide Murat (46) scolaires 10h
19 Toulouse (31) Atome à la ferme " Mosaïque" tout public  résa: 05 62 89 45 1920 Contres (41) « Mange ta soupe » médiathèque ( réservation : 09 67 75 65 13 )

 

 

 

AGENDA 2019

JANVIER
12 Gréalou (46) salle des fêtes "Mosaïque de contes" pour les aînés 15h
19 Espalion (12) bibliothèque "Balade sous les étoiles" 18h (résa: 05 65 44 19 22)
21 Aurillac (15) collège La Ponétie spectacle et atelier avec les sixièmes
30 BAM (biblio associative de Malakoff) 20h Histoires du Quercy (résa: 01 40 23 90 65)  
   
31 journée pro Cible 95 Val d'oise


FEVRIER
du 2 au 15 tournée en Inde (Pondichéry, Auroville....)
  
MARS
13 Villefranche de Rouergue (12) médiathèque 15h jeune public
du 18 au 21 Kouribgha au Maroc (semaine de la francophonie)
25 et 26 festival à Fqih Ben Salah (Maroc)
30 et 31 Limoges formation au conte

AVRIL
05 Limogne en Quercy (46) bibliothèque 20h30 "Histoires du Quercy" (tout public à partir de 7/8 ans)
12 Souillac(46) médiathèque 14h jeune public
17 Aurillac (15) médiathèque 16h jeune public

26 Salviac (46) bibliothèque 20h30 tout public

MAI
09 Aurillac collège la Ponétie (l'Odyssée d'Ulysse en duo avec Cécile Demaison )
24 au 26 tournée Belgique

JUIN
05 au 09 tournée Vosges
14 St Esthèphe (24) veillée conte
22 Boisset (15) ballade contée
30 Cajarc (46) jeune public 17h salle des fêtes

JUILLET
15 Najac Visite guidée et contée aux flambeaux 21h
18 Villefranche de Rouergue(12) 18h30 Tout public place centrale
19 Capdenac le Haut Visite guidée et contée aux flambeaux
22 Najac Visite guidée et contée aux flambeaux 21h
24 Vianne (47) 15h30 Jeune public
26 Cajarc Visite guidée et contée aux flambeaux 21h30
28 Prendeignes (46) festival Ségal'Arts Balade contée à 11h
29 Najac Visite guidée et contée aux flambeaux 21h
30 Cènevières (46) avec Kamel Guennoun au "Paradou" 21h

AOUT
08 Cajarc (46) soirée à la grotte en duo avec Kamel Guennoun
09 Capdenac le Haut Visite guidée et contée aux flambeaux
12 Cajarc Visite guidée et contée aux flambeaux 21h30
14 Villefranche de Rouergue (12) 16h30 jeune public place centrale
31 Festivalcéou (46) Balade contée St Chamarand 10h

SEPTEMBRE
20 Quimper (29)"chez Max" maison Max Jacob , 8 rue du parc à 18h
21 Quimper (29) "chez Max" maison Max Jacob , 8 rue du parc à 15h
21 PLovan (Bretagne) soirée privée
28 Fouzillon théâtre de pierres "Métamorphose" tout public

OCTOBRE
05 Salon du livre Corn (46) 20h30 "Métamorphose" tout public
du 09 au 14 festival Zagora au Maroc

NOVEMBRE
15 Cajarc (46) "Métamorphose" 20h30 salle des associations (tout public à partir de 7/8 ans)
24 Pradines(46) 16h jeune public (Mange ta soupe!)
30 Larrivière st Savin (40) festival: 20h30 "Mosaïques" tout public

DECEMBRE
04 Rouen (76) médiathèque 16h "tu te crois malin!" (jeune public)
04 Barentin (76) médiathèque 18h30 "Métamorphose" (tout public à partir de 7/8 ans)
05 Barentin (76) médiathèque scolaires
11 Haguenau (67) médiathèque 15h "Mange ta soupe!" (public familial)
du 6 au 13 tournée au pays de Nied
17 Arcambal (46) scolaires 14h salle du foyer rural
18 St Simon (46) 15h tout public salle des fêtes
19 Labastide Murat(46) scolaires 10h30
19 Lacapelle Marival (46) scolaires 14h
20 Cajarc (46) Ephad 16h
27 Figeac EHPAD Bataillé

 



RETOUR HAUT de PAGE