AGENDA

MICHEL GALARET    conteur





AGENDA 2022

JANVIER

22 - Le Beausset (83) «Mange ta soupe!» 17hMDN4F


FEVRIER

15 - Marsac (82) «Métamorphose» salle des fêtes 20h30


MARS
19 - Mosset (66) « Mosaïque » salle polyvalente 18h30

26 - Salles-Courbaties (12)  « Carnaval de Contes » 15h dans une grange


AVRIL
23 - Moussac (82) soirée privée

29 - Milhac (46) « Mosaïque de Contes » 18h30 salle des fêtes


MAI

7- Sanvensa (12)

8 - Marcilhac sur Célé (46)  15h30 dans les ruines l’abbaye (tout public) 


JUIN 

10 - Gourdon médiathèque 18h30 Tout public « Histoires d’eau »

14 - Rouffilhac (46) « Mosaïque » 21h tout public

15 - Vers (46) camping « La Chêneraie » 20h tout public

25 - Bagnac sur Célé (moulin de Boluech) tout public


JUILLET 

01 - La Fouillade (12) 

02 - Morlhon (12) «Mosaïque» autour du lac 20h30

04 - Toulonjac (12) scolaires

08 - Cajarc (46) Festival : « Les 3 jours du bord » 20h30

12 -Lamothe Fénelon (46) camping

18 - Rocamadour (46) camping des Cigales

Du 19 au 22 Festival Contes en Corbières

25 - Najac (12) visite guidée et contée 21h

26 - Calvignac (46) Bistrot Belle Vue 20h tout public

28 - Cajarc visite guidée et contée 21h30

29 - St Sulpice (46) camping 21h


AOUT

01 - Rocamadour (46) camping des Cigales

03 - Sèverac le Château (12) cour du château

04 - Lamothe Fénelon (46) camping

05 - Cabrerets (46) 

06 - Villesèque (46) Musée Pierre Andrès

07 - Villesèque (46) Musée Pierre Andrès

12 - Villeneuve d’Aveyron (12) Visite guidée et contée 21h

15 - Rocamadour (46) camping des Cigales

16 - Capdenac le Haut (46) visite guidée et contée 21h30

17 - St Sulpice (46) balade contée

18 - Lamothe Fénelon (46) camping

26 - Larnagol (46) balade contée dans le village 


SEPTEMBRE

17 et 18 - Formation à St Jalle (Drôme) contact: 0676814567 ou lesjardinscoquet@yahoo.fr

30 - Festival Martres Tolosane


OCTOBRE

01 et 02 Festival Martres Tolosane

15 et 16 - Formation à Annecy  contact 06 74 92 07 89 association « Le Conte vers… »

22 et 23 - Formation à Agen (47) contact: 0613599338  association « Méli les Mots »


NOVEMBRE

05 au 13 - Festival « Conte d’automne » Oise

12 - Persan (95) médiathèque  2 spectacles

16 - Barentin (76) médiathèque « Aventures Forestières » jeune public

26 -   Festival du Lèberou (24) à Sergeac « Métamorphose »



DECEMBRE

03 -  Mercuès(46) «Métamorphose» 20h30 médiathèque

 AGENDA 2021

JUIN  

 3 - Epahd Bataillé Figeac (46) 15h 

 6 - Balade contée à Montricoux 14h 

24 - soirée privée 

26 - Martel (46) fête de la lavande 

27 - Puyjourdes (46)

JUILLET    

  3 - Montbartier (82) balade contée en soirée

  9 - Cajarc (46) festival « les 3 jours du Bordu »

17 - Villefranche de Rouergue 17h place de la fontaine (tout public)

22 - Rocamadour 

23 - Capdenac le Haut visite nocturne aux flambeaux 

25 - Bach (46) soirée privée

26 - Najac visite nocturne aux flambeaux Du 27 au 31 Festival de Saurat (09)

27 - Cirq Lapopie , camping la truffière 21h

AOÛT 

  5 - Rocamadour 

  7 - Nuit du conte à Clans (06) 

13 - Villeneuve d’Aveyron visite nocturne aux flambeaux 

19 - Villefranche de Rouergue 10h30 place de la fontaine (tout public)

19 - Rocamadour 

20 - Cajarc visite nocturne aux flambeaux 

SEPTEMBRE

  5 - Balade contée à Labastide-Marnhac (46) 

18 - Mauremont (31) 

Du 24 au 26 - Festival « Contes aux 4 vents » Moutrot (près de Nancy) 

29, 30 - Festival « Coquelicontes » (Creuse) 

OCTOBRE

Du  1 au 09 Festival « Coquelicontes » (Creuse) 

 NOVEMBRE

  2 - Beauvais (60),   journée pro 

12 - Ceignac (12) Médiathèque 20h30  « Marcel »

Du 17 au 21 - festival « Fête mondiale du conte » à Montbéliard (90)

26 - Contres (41) médiathèque 18h30 « Mange ta soupe » jeune public

27 - Savigny sur Braye (41) médiathèque 10h30 «Mange ta soupe» jeune public

27 - Huismes (37) 17h Maison Max Ernst « Mosaïque » tout public

28 - Baracé (49430) tout public 15h chez Christelle et Fabien 1 rue des Tonnelles

DECEMBRE

  4 - Mercuès (46) « Métamorphose » ANNULE

10 - Aurillac (15) « Le tisserand de Samarcande » 18h30 médiathèque

11 - Bon Encontre (47) « Mange ta soupe! » jeune public médiathèque 10h15

12 - Floirac (46)  salle voutée 15h noël des enfants

13 - Cressensac (46) scolaires

17 - Fontanes (46) scolaires

18 - Pinsac (46) « Mange ta soupe! » 18h salle des fêtes

23 - Cajarc (46) Mosaïque de contes 

25 - Figeac (46) Résidence Bataillé 14h30